Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
objets d'art, tableaux, bijoux, argenterie, mobilier
Samedi 25 Mars 2017 à 15h
à 14 h
Visite :
vendredi 24 mars de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h
samedi 25 Mars : de 10 h à 11 h 30
photos visibles sur
www.interencheres.com/10001
Tél. 03 25 73 34 07 - Fax 03 25 73 14 39
1
2
3
4
Lot 1
Pied de lampe tripode d'époque Napoléon III en bronze
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 2
Vide-poche en bronze à émaux cloisonnés polychromes à décor d'une charette avec un vase de fleurs
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
Dans le goût de BARBEDIENNE : Miroir de toilette à poser de forme ovale en bronze doré et argenté à encadrement en émaux polychromes à décor floral
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
Cadre photo en bronze ajouré et ciselé à décor de godrons simulés et guirlandes de fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 5
Pique-cierge tripode en laiton repoussé à décor d'attributs religieux
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 6
Encensoir en bronze argenté à décor de godrons
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 7
Plaque en haut-relief en cuivre argenté à décor d'un départ pour une chasse au faucon
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 8
BARBEDIENNE : Bénitier en métal argenté repoussé à décor en relief de deux anges entourant la Croix surmontée de têtes d'angelots
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 9
Confiturier en métal argenté et en cristal taillé
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 10
CHRISTOFLE - GALLIA : Coupe à fruits tripode de style Louis XVI
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Paire d'urnes-cassolettes de style Louis XVI en marbre vert de
Estimation : 400 € à 45 €
Lot 12
Paire d'appliques foncées de glace en bois doré et peint noir sculpté de feuilles d'acanthes et coquilles
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 13
LIMOGES : Plaque en émail à décor en grisaille du Baptème du Christ sur fond bleu à réhauts dorés
Lot 14
Paire de coffrets à perruques d'époque XVIII's à couvercle bombé
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 15
Paire de panneaux de style Renaissance en bois sculpté en bas-relief en partie polychromé à décor allégorique de femme symbolisant Flore et Cérès
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 16
Saint-Jean en bois sculpté en partie polychromé
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 17
Puisette en bronze à deux becs verseurs à tête de canard
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 18
Petit canon en bronze et fer forgé
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 19
Ecusson en laiton repoussé aux armes d'Autriche-Hongrie
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 20
Paire de candélabres à trois branches végétales en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor polychrome d'Amours et de fleurs sur fond bleu ciel (usures à l'un)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 21
Coupe en porcelaine de Canton à décor polychrome dans une monture en bronze doré de style Louis XVI à piédouche et anses latérales
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 22
Plateau en porcelaine à décor polychrome de jetées de fleurs
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 23
Buste de jeune femme en porcelaine polychrome sur un socle faisant colonne en bronze patiné. Haut : 17
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 24
Paire de médaillons en porcelaine à décor en léger relief symbolisant Flore et Cerès
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 25
Petit cache-pot de table de forme évasée
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
Garniture de bureau en placage de palissandre et garniture en métal découpé de style néo-gothique
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 27
Echiquier en bois peint
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 28
Console d'applique à suspendre de style Louis XVI en biscuit à décor de guirlandes
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
Quatre flacons de toilette en cristal à frise en damier rouge et satinée
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 30
Deux porte-diners en étain
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 31
Encrier circulaire en étain
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 32
Petite verseuse balustre en étain d'époque Restauration
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 33
Trois porte-montres
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 34
Magot oriental jongleur en biscuit polychrome
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 35
Couple de paysans bretons en céramique émaillée
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 36
Boite à musique à huit airs de Charles ULLMANN
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 37
Coffret de jeu de Mah-Jong en placage d'acajou avec incrustations d'idéogrammes en laiton
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Rare enseigne de sabotier en forme de sabot du Compagnon "Hourseau sabotier" en bois monoxyle peint et doré et richement sculpté de symboles de compagnonage d'ép. XIX's : étoile dans un triangle symbolisant Dieu
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 39
Canne de compagnon en bois
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 39 B
Soufflet provenant de l'atelier du sabotier HOURSEAU (Bouilly)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 40
Canivet finement découpé de motifs floraux
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 41
Reliquaire à paperolles orné au centre d'un ostensoir
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 42
Petit reliquaire à paperolles orné au centre d'une petite gravure religieuse en couleurs
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 43
Deux reliquaires à paperoles
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 44
Quatre petits reliquaires à paperoles de forme ovale
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45
Paire de reliquaires à paperoles de forme ovale ornés au centre de médaillon en porcelaine à l'effigie de J.B.M Vianney curé d'Ars et du Bienheureux Thomas de Biville
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 46
Miniature ronde
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 47
Miniature ronde d'époque Directoire représentant un homme jeune en habits. Diam : 5
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 48
Miniature rectangulaire
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 49
Miniature ronde vers 1820 : Portrait d'homme jeune. Crayon. Diam : 8
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 50
Petite miniature ovale
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 51
Deux miniatures ovales signées LAURENT Jean-Antoine (1763-1832) : Portrait d'un couple
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 52
Miniature ronde
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 53
Miniature ovale
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 54
Miniature ovale signée CARUET (XIX's) : Portrait du capitaine EVRARD
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 55
Miniature ovale : GIRARDOT Adolphe (né en 1810) : Portrait de femme élégante
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 56
Miniature ronde d'époque XIX's orné d'une gravure représentant un homme de profil. Diam : 7
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 57
Portefeuille éphéméride en bois laqué incrustré d'or
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 58
Pendule fin d'époque Louis XVI en bronze doré à décor de Diane Chasseresse assise sur le cadran émaillé signé ROBERT et COURVOISIER
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 59
Pendule d'époque Empire en bronze doré à décor d'un général Romain prétant serment
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 60
Pendule d'époque Restauration en bronze doré et patiné à larges feuilles d'acanthes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 61
BOURDIN à Paris - H. PICARD : Cartel violonné sur socle amovible en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor polychrome d'un Amour et de fleurs dans des encadrements dorés sur fond bleu ciel
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 62
Pendule d'époque Napoléon III en régule doré à décor d'un Amour géographe. Haut : 36 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 63
Garniture de cheminée de style Louis XVI en marbre vert de mer et bronze
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 64
Garniture de cheminée de style Empire en marbre vert de mer et bronze
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 65
Réveil de voyage à cage en laiton
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 66
Mouvement d'horloge de parquet d'époque fin XVIII's
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 67
Mouvement d'horloge de parquet d'époque début XIX's en tôle
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
Petit mouvement d'horloge de style Louis XIV en bronze
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 69
Lion marchant. Sujet en bronze patiné sur socle en marbre vert de mer à quatre pieds toupies en bronze
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 69 B
Buste de Rousseau sur piédouche à pieds griffes en bronze patiné
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
R. CARDILLE - D'après François RUDE : Coupe-papier en bronze à décor du "Chant de départ"
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 71
DUBOIS Paul (1827-1905) : Le Courage Militaire. Bronze patiné
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 72
FRATIN Christophe (1801-1864) : Paire de coupes "aux ours" en bronze
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 73
KINSBURGER Sylvain (1855-1935) : Enfant chevauchant un dauphin faisant fontaine. Bronze à patine dorée
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 74
D'après Elie NADELMAN (1882-1946) : Tête de femme classique. Bronze à patine brune
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 7 200 €
Lot 75
LESCORNEL Nicolas (1806-1879) : "Jh Lescornel
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
SCHOENEWERK Pierre-Alexandre (1820-1885) : Jeune femme à la fontaine. Terre cuite patinée
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 77
D'après Hippolyte MOREAU : Joueuse de mandoline. Sujet en biscuit blanc signé. Haut : 41 cm (quelques fèles de rétraction
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 78
Paire de sujets en biscuit polychrome à décor d'un couple galant en habits Renaissance
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 79
Importante chope en biscuit blanc à riche décor en bas-relief sur trois registres des blasons de différents pays du monde : Belgique
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 80
BAYEUX : Vase de forme évasée en porcelaine à décor dans le goût Imari de volatiles et branches fleuries
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 81
Pot à lait en porcelaine d"époque Empire à décor polychrome en vignette d'un paysan gardant son troupeau sur fond doré à décor d'attributs agraires
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 82
PARIS : Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor polychrome en réserve de fleurs sur fond bleu à réhauts dorés
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 83
PARIS : Lampe à huile en porcelaine à décor polychrome d'une dame de cour dans un parc et de fleurs en réserve sur fond à motifs dorés (fèle)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 84
Paire de lampes à huile d'époque Napoléon III en porcelaine à décor tournant d'un paysage d'hiver au moulin
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 85
PARIS : Vase de section carrée en porcelaine à décor polychrome et doré de Chinois et d'une pagode sur fond bleu céladon
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
PARIS : Paire de cache-pots carrés sur présentoir en porcelaine polychrome à monture "bambou" et décor de fleurs sur chaque face. Haut : 14
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 87
Suite de douze tasses et douze sous-tasses quadrilobées en porcelaine à décor émaillé doré de fleurs sur fond rose et motifs rocailles
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 88
Bougeoir d'époque Napoléon III en porcelaine et biscuit à décor
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 89
P. FILIQUIER : Suite de douze assiettes en porcelaine à décor peint en grisaille sur fond rose de couples de paysans
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 90
Paire de vases sur piédouche de style Empire en porcelaine à décor polychrome tournant de scènes de port sur fond corail à réhauts dorés
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 91
Paire de flacons de parfum carrés de style oriental en porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond bleu deux tons et réhauts dorés. Haut : 7
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 92
ROVINA J. S. à Epinal : Assiette à bouillie et sa cloche en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de fleurs
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 93
SAMSON : Paire de vases diabolos à pans coupés dans le goût de la Chine en porcelaine à décor polychrome de fleurs en réserve sur fond à l'imitation du craquelé
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 94
SAXE : Flacon en porcelaine à décor polychrome de scènes galantes dans un parc
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 95
ALLEMAGNE : Coupe quadrilobée en porcelaine polychrome en forme de treillage ajouré à décor en relief de fleurs et posant sur quatre putti allongés
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 96
VIENNE : Petite coupe sur talon en porcelaine à fond bleu et réhauts dorés
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 97
DELFT : Série des Mois. Suite de onze assiettes en faience en camaieu bleu à décor illustrant les mois de l'année
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
DELFT : Plat en faience à décor polychrome d'un semi végétal avec fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 99
LA ROCHELLE - NIVERNAIS : Deux assiettes en faience à décor polychrome de corne d'abondance
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 100
MOUSTIERS : Plat ovale de forme chantournée en faience à décor d'un galon à motif végétal en camaieu bleu
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 101
SUD-OUEST : Bénitier en faience à décor architecturé polychrome
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 102
APT ou UZES : Service à café en terre melée polychrome à décor appliqué de cordage et d'une croix avec deux bras croisés
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 103
DESVRES - FOURMAINTRAUX François (1875-1900) : Petite table-desserte en faience à décor en camaieu bleu d'un paysage maritime hollandais au moulin dans un encadrement rocaille et semi floral
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 104
DESVRES - FOURMAINTRAUX : Cache-pot en faience à décor polychrome dans le goût de Rouen
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
GIEN : Service tête à tête en faience à décor "cachemire" polychrome
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 106
LONGWY : Vase boule à pans coupés. Haut : 15 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
Paire de coupes haricots de forme mouvementée en faience à bord ajouré tressé à décor polychrome de couples galants en habits du XVIII's
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 108
Pot à tabac humoristique
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 109
Deux pots à tabac en céramique
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
Deux pots à tabac en porcelaine et en biscuit polychrome
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 111
Suite de neuf verres à pied à décor sablé marqué "Amitié" en réserve dans un entourage végétal
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 112
BOHEME : Pot à biscuit couvert à pans coupés en cristal taillé à bandes alternées de fleurs gravées sur fond rouge
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 113
Paire de vases sur piédouche en opaline à décor peint de fleurs sur fond marbré poudré d'or
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 114
BACCARAT : Large vase en cristal taillé
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 115
BACCARAT : Drageoir et moutardier couvert en cristal à pans coupés. avec sa cuiller
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 116
BAYEL : Vase renflé en cristal à décor en relief de feuilles taillées sur fond opaque travaillé à l'acide
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 117
CHRISTOFLE : Deux vases en verre moulé-pressé en partie satiné
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 118
Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) & François-Eugène ROUSSEAU (1827-1890) : Vase traité en pichet dans le goût de la Renaissance allemande. Épreuve en verre craquelé
Estimation : 800 € à 1 000 €
1
2
3
4