objets d'art, tableaux, bijoux, argenterie, mobilier

Samedi 25 Mars 2017 à 15h

Lot 74
D'après Elie NADELMAN (1882-1946) : Tête de femme classique. Bronze à patine brune

D'après Elie NADELMAN (1882-1946) : Tête de femme classique. Bronze à patine brune, non signé. Haut : 40 cm. A rapprocher de la sculpture exposée à la Galerie Druet en 1909 (voir photo épreuve gélatino argentique New-York, The New-York Public Library, reproduite dans le catalogue 'Oubliés Rodin ? la sculpture de Paris 1905-1914" Paris, Musée d'Orsay, 10 mars - 31 mai 2009, fig. 33, p.70)

Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 7 200 €