Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 1

[ALMANACHS]. Almanach historique, géographique et politique du département de l'Aube, et de la ville de Troyes, pour l'an IX. Troyes, Sainton, Père et Fils, [1800-1801] ; pet. in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de millésime rouges, non rogné, [Rel. de l'époque], pet. éclat à la coiffe de tête. Exemplaire réimposé au format petit in-8 (au lieu d'in-16) sur papier vergé fort. Ces exemplaires sur grand papier sont très rares.
JOINTS : o Almanach du commerce, des administrations, des notaires, avoués et autres fonctionnaires publics du département de l'Aube, pour l'an 1821. Troyes, Bouquot, 1821 ; pet. in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre et millésime verte, [Rel. de l'époque]. Mouillure claire en gouttière affectant les derniers ff. o Almanach commercial, administratif et judiciaire du département de l'Aube, pour 1826 ; in-16, cartonnage papier raciné, dos lisse, pièces de titre et de millésime, [Rel. de l'époque]

Adjugé : 110 €

Salle 1