Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 2

[ALMANACHS]. Réunion de 6 almanachs populaires. 6 vol. in-16 à in-12, demi-reliures modernes, sauf un broché. Almanach nouveau pour l'année bissextile mil sept cens vingt-huit. [] Calculé sur le Meridien de Paris, & supputé par Claude Ternet champenois. Troyes, Veuve de Jacques Oudot, & Jean Oudot fils, 1728.
Vignette de titre gravées sur bois. Almanach du bon laboureur pour l'an de grâce M. DCC. XXXXXV. Par Nicolas Le Verdé astrologue. Troyes, Jean Garnier, 1755.
Vignette de titre gravées sur bois. Almanach nouveau pour l'an sextil VII de la République française. Par Nicolas Leverdé, astrologue. Troyes, Citoyenne Garnier, [1799], couvertures grises muettes conservées. Vignette de titre gravées sur bois.
Almanach fidèle, pour l'an Xe de la République française. [] Par les soins du Sieur Maribas. Troyes, Adrien-Paul-François André, [1801], couvertures grises muettes conservées. Vignette de titre gravées sur bois. Incomplet de la fin.
Almanach des bergers pour l'année 1866. Par Melchior Grieffer, astrologue. Bar-sur-Seine, Saillard, 1866.Imprimé en noir et rouge avec de nombresues figures.
Le véritable almanach nouveau et prophétique de Piere de Larivey, astrologue champenois [] pour l'année 1900. Marseille, E. Vauvilliez, 1900, couvertures vertes imprimées. Vignette sur la couverture et figures

Adjugé : 130 €

Salle 1