Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 6

ARBOIS DE JUBAINVILLE (Henri d'). Répertoire archéologique du département de l'Aube. Paris, imprimerie impériale, 1861 ; in-4, demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs orné de caissons à encadrement de filets dorés, monogramme EM doré en pied, [Rel. moderne]. Édition originale. Quelques rousseurs. Reliés à la suite : - GRANCHER (abbé). L'Église de Ceffonds et les vitraux. Paris, Ve Éthiou Pérou, 1884. Orné de 3 lithographies en deux tons hors texte. - Gazette héraldique et mondaine. Les Châteaux de France. - LUCOT (chanoine). Les Verrières de la cathédrale de Châlons (Église Saint-Étienne). Renaix, imp. Jules Leherte-Courtin, 1907.
JOINT : BOUTIOT (Théophile), SOCARD (Émile). Dictionnaire topographique du département de l'Aube, comprenant les noms de lieu anciens et modernes. Paris, imprimerie nationale, 1874 ; in-4, demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. moderne]. Cachet humide de la Bibliothèque de l'Académie d'Aix. Bel exemplaire
Les ouvrages sont enrichis de divers documents imprimés sur le sujet

Adjugé : 100 €

Salle 1