Aux armes de Pavée de Vendeuvre. ARBOIS DE JUBAINVILLE (Henri d'). Pouillé du diocèse de Troyes, rédigé en 1407, publié pour la première fois, d'après une copie authentique de 1535. Paris, A. Durand, J.-B. Dumoulin, 1853 ; in-8, veau tabac, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, pièce de titre verte, tranches peignées, [Rel. de l'époque].
Deux grandes cartes hors texte lithographiées repliées. Infimes rousseurs éparses ; petites éraflures aux plats. Bel exemplaire relié aux armes du baron Guillaume Gabriel Pavée de Vendeuvre (1779-1880), ministre de Louis XVIII, avec sa devise Ardeo, persevero, spero
Adjugé : 120 €