Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 8

L'un des plus beaux ouvrages sur l'Aube
ARNAUD (A.-F.). Voyage archéologique et pittoresque dans le département de l'Aube et dans l'ancien diocèse de Troyes. Troyes, Imprimerie de L.-C. Cardon, 1837 ; gr. in-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Illustré de 125 planches h.-t. lithographiées, dont 22 repliées ou à double page et une aquarellée. Les figures sont de Charles Fichot, habile dessinateur qui fut l'élève de l'auteur, celles-ci représentant aussi bien des vues de monuments, que des détails d'architecture ou encore des plans illustrent à merveille ce magnifique recueil à la fois architectural et historique. L'ouvrage parut en 36 livraisons mensuelles. Le premier plat de couverture verte a été inséré dans le volume. Deux planches détachées, une autre a été aquarellée anciennement. Quelques rousseurs.Bon exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée d'Arnaud à Monsieur Camusat de Vaugourdon (6 janvier 1841) dans laquelle il demande une avance d'argent pour la restauration des tableaux qui lui ont été confiés, étant « entièrement à sec »

Adjugé : 200 €

Salle 1