Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 9

[AUBE. RÉVOLUTION]. Recueil de 25 pièces sur la Révolution dans l'Aube. Troyes, Paris, divers lieux, 1788-1791 ; in-8, cartonnage percaline verte, non rogné, [Rel. du XIXe s.]. Dissertation sur les droits que perçoivent les seigneurs, Réponse des dames à la réponse de M. P***, Réflexions sur la réponse des dames, Annonce d'un projet de réforme sur les droits féodaux, Extrait du discours que M. Parent devoit prononcer lors de la rentrée du Bailliage de Troyes, Discours de la Communauté des clercs de Procureur du Bailliage de Troyes, Cahier de doléances de la chambre du Clergé, Discours prononcé par M. Huez, Discours prononcé par M. le Duc d'Aumont, à l'Assemblée générale des Trois Ordres du Bailliage de Troyes, Compagnie de grenadiers de la vile de Troyes, Discours prononcé par M. Camusat de Belombre, Discours prononcés par ceux de MM. les fonctionnaires publics ecclésiastiques, qui ont prêté serment civique, Lettre d'un ecclésiastique de Troyes, à son frère, Rapport fait à l'Assemblée nationale, au nom du Comité d'agriculture, Discours prononcé par le citoyen Jacquet lors de son installation à la place de maire, Précis de la fête à l'Être-suprême, Discours sur la vertu et les moeurs dans une République, Réclamation d'un citoyen actif de Plancy-sur-Aube, contre l'illégalité des électeurs de ce canton, Adresse du peuple de Saint-Mards-en-Othe aux Comités de sûreté générale et d'instruction publique, Supplément à l'adresse au peuple de Saint-Mards-en-Othe, Discours prononcé le premier vendémiaire an IX, pour l'anniversaire de la fondation de la République, Discours prononcé à Troyes, le 25 messidor an IX par P. P. Vandeuvre-Bazile, Discours prononcés à la séance de la distribution solemnelle des prix, faite par le citoyen Loiselet, Chansons patriotiques, Ode aux puissances coalisées. On a ajouté un Discours prononcé dans l'église de Romilly-sur-Seine par le citoyen Bouillerot. Ex-libris Albert Babeau, avec étiquette et monogramme doré au dos

Adjugé : 110 €

Salle 1