Aux armes du baron Pavée de Vendeuvre. BABEAU (Albert). Paris en 1789. Paris, Firmin Didot et Cie, 1892 ; gr. in-8, demi-chagrin rouge à coins, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, tête dorée, [Soublier]. Belle chromolithographie en frontispice, figures dans le texte.
On joint la plaquette Paris en 1789, esquisse rapide du livre de M. Albert Babeau par A.-S. Det (Arcis-sur-Aube, Léon Frémont,1891). JOINT, du même, relié aux même armes : Le Parlement de PAris à Troyes en 1787. Paris, Dumoulin, 1871 ; in-8, demi-veau fauve, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque]. Tirage à 220 exemplaires. Bel exemplaire, enrichi d'une lettre autographe signée d'Albert Babeau (26 février 1877) à propos d'un tirage à part, et de deux versions imprimées des Lettres patentes du Roi [] qui transfèrent en la Ville de Troyes le siège du Parlement. Bel ensemble de deux volumes reliés aux armes du baron Guillaume Gabriel Pavée de Vendeuvre, ministre de Louis XVIII
Adjugé : 300 €