BAUGIER (Edme). Mémoires historiques de la province de Champagne, contenant son état avant & depuis l'établissement de la Monarchie françoise []. Paris, André Cailleau, 1721 ; 2 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre l'une marron l'autre rouge, tranches jaspées, [Rel. de l'époque], mors légèrement frottés, éclats aux coiffes. Portrait de l'auteur gravé par Langlois en frontispice, une carte dépliante de Champagne et de Brie et 2 figures hors texte gravées sur cuivre. Édition originale. L'épître est adressée au Prince de Rohan.
Infimes rousseurs. Ex-libris (cachet humide) de l'érudit troyen Corrard de Bréban (1792-1871). Brunet, I, 707. Techener, 2. Saffroy, 20716
Adjugé : 280 €