Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 16

[BIBLE]. Histoire de l'ancien et du nouveau testament, représentée en 586 figures, avec un discours abrégé au bas de chaque figure, qui en explique le sujet. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1771 ; pet. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], mors et coins légèrement frottés, pet. manque à un mors en tête. xxxvi, 256, xxxii p., [1] f., p. 257 à 544, [2] ff., 579 figures gravées sur bois à mi-page dans le texte, 5 figures hors texte gravées sur bois repliées et une carte gravée sur cuivre, aquarellée et repliée. Quelques ff. légèrement brunis ; déchirure marginale avec léger manque à deux ff., avec 2 lettres oblitérées. Les pages 229-230 manquent (et les 2 figures qui vont avec). Petites déchirures sans manque aux figures repliées.
Les exemplaires sont souvent lacunaires de la figure hors texte repliée présentant la « disposition du camp d'Israël », ici bien présente

Salle 1