Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 17

[BIBLIOGRAPHIES.- IMPRESSIONS POPULAIRES]. Ensemble de 10 bibliographies sur les livres de colportage, les impressions populaires, l'impression à Troyes et en Champagne. 10 vol. in-8, demi-reliures ou broché. SOCARD (Alexis). Étude sur les almanachs et les calendriers de Troyes. Paris, 1882.
CORRARD DE BREBAN. Recherches sur l'établissement et l'exercice de l'imprimerie à Troyes. Paris, Troyes, 1851. Exemplaire interfolié.
MORIN. Les Garnier, imprimeurs et libraires à Troyes. Paris, 1900.
MORIN. Histoire corporative des artisans du livre à Troyes. Troyes, 1900.
CORRARD DE BREBAN. Les Rues de Troyes anciennes et modernes. Paris, Troyes, 1857.
ASSIER. La Bibliothèque bleue. Depuis Jean Oudot Ier jusqu'à M. Baudot, 1600-1863. Paris, 1874.
Tiré à part et extrait de bibliographie sur la Bibliothèque bleue.
La Bibliothèque bleue & les littératures de colportage. Études et rencontres de l'École des Chartes.
Deux plaquettes de Louis Morin sur l'imprimerie à Troyes et les livres liturgiques.
On ajoute à cet ensemble un lot d'une trentaine de plaquettes et brochures sur la Bibliothèque bleue, le colportage, etc

Adjugé : 200 €

Salle 1