Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 21

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Cinq ouvrages de colportage et impressions populaires. 5 vol. in-12 à in-8, bradels et demi-reliures modernes.
T. (comte de). Pierre de Provence, et la belle Maguelone. Troyes, Baudot, s. d., 48 p., couvertures imprimées et illustrées conservées, grande vignette de titre gravée sur bois.
Morin, 894.
La Vie du fameux Gargantua, le plus terrible géant qui ait jamais paru sur la terre. Troyes, Jean-Antoine Garnier, s. d., 46 p. et [1] f.
Rousseurs, large mouillure aux derniers feuillets. Ex-libris Charles Moncorgé.
Morin, 1159 bis.
Pasquille nouvelle sur les amours de Lucas et Claudine. Troyes, Jean-A. Garnier, s. d., 16 p., petite vignette de titre gravée sur bois.
Morin, 864.
La Maîtresse fidèle, Histoire nouvelle. Troyes, Garnier, s. d., 32 p.
Très légères rousseurs.
Morin, 709.
Recueil de chansons nouvelles. Troyes, Baudot, [XIXe s.], 16 p., petites vignettes gravées sur bois.
Morin, 964 bis

Salle 1