[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Cinq ouvrages de colportage et impressions populaires. 5 vol. in-12 à in-8, brochés ou en demi-reliures modernes.
Vie de Collet, et Jugement rendu par la cour d'Assises du Mans [] qui condamne à vingt ans de travaux forcés, le sieur Anthelme Collet. Mayenne, Leroux, [XIXe s.], 24 p., vignette portrait gravée sur bois sur le premier f.
Morin (1098 bis), à propos d'un exemplaire imprimé à Troyes chez André : « C'est un "canard" qui peut être intégré à la Bibliothèque bleue ».
La Terrible et merveilleuse vie de Robert le Diable, lequel après fut homme de bien. Troyes, Garnier, s. d., 46 p. et [1] f., vignette de titre et 4 vignette dans le texte gravées sur bois.
Morin, 1065.
Histoire des avantures heureuses et malheureuses de Fortunatus, avec sa bourse et son chapeau. Enseignant comme un jeune homme doit se gouverner. Troyes, Veuve P. Garnier, s. d., 164 p. et [2] ff,, broché, avec sa couverture muette grise, belle vignette de titre gravée sur bois.
Morin, 572.
Le Jargon, ou Langage de l'argot réformé, à l'usage des merciers, porte-balles et autres. Troyes, Baudot, s. d., 48 p., couvertures illustrées et imprimées conservées.
Morin, 666.
Récréations au coin du feu, Histoires amusantes, joviales et récréatives. Troyes, Baudot, [XIXe s.], 16 p.,, broché avec sa couverture bleue imprimée et illustrée.
Morin, 963
Adjugé : 120 €