Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 23

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Cinq ouvrages de colportage et impressions populaires. 5 vol. pet. in-12 à in-8, brochés ou en demi-reliures modernes.
QUEVEDO VILLEGAT. Les Visions. Augmentée de l'Enfer réformé, & du décret de Lucifer. Troyes, Veuve de Jacques Oudot, [1728], 214 p. et [1] f.
Belles marges ; quelques très légères rousseurs. Morin, 1221.
Le Porteur d'eau ou le Trésor enchanté, suivi de la Griffe du diable, et l'Apparition au cimetière. Troyes, Baudot, [XIXe s.], 40 p.
Deux figures gravées sur bois. Ex-libris Leo Rouanet et Mr von der Mulhen. Petit accroc au dos du cartonnage .Morin, 900.
Le Jargon, ou Langage de l'argot réformé, comme il est à présent en usage parmi les bons pauvres. Troyes, J.-A. Garnier, s. d., 36 p.
Morin, 675.
Histoire nouvelle du bon homme misère, dans laquelle on verra ce que c'est que la misère, où elle a pris son origine, comme elle a trompé la mort, & quand elle finira dans le monde. Troyes, Veuve de Jean Oudot, s. d., 29 p.
Très légères rousseurs. Morin, 617. Jeune et belle et le Beau berger. Troyes, Baudot, s. d., 47 p., couvertures illustrées et imprimées conservées. Galerie de vers traversant tout le volume. Morin, 683

Adjugé : 110 €

Salle 1