[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Cinq ouvrages de colportage et impressions populaires. 5 vol. in-12, brochés ou en demi-reliure moderne.
MOULT (Thomas-Joseph). Prophéties. Magnus terrestris globus, [Troyes, Garnier], s. d. Vignette de titre et deux figures à pleine page gravées sur bois.
Feuillet de titre renforcé, avec léger empiétement sur la figure du verso.
Morin, 944.
Le Petit Eteilla, ou l'Art de tirer les cartes sans se tromper. Troyes, Baudot, s. d.
Quelques rares passages soulignés en rouge.
Morin, 884.
PYTAGORAS. Prophéties ou prédictions perpétuelles. Troyes, Jean-Antoine Garnier, s. d. Morin, 942.
MOULT (Thomas-Joseph). Prophéties perpétuelles, très-anciennes & très-certaines. [Troyes], s. n., s. d.
Deux portraits gravées sur bois.
Manque le dernier feuillet. Papier bruni. Morin, 945.
Miroir d'astrologie naturelle ou Passe-temps de la jeunesse ; traitant de l'inclination de l'homme et de sa nativité suivant tous les mois de l'année. Troyes, Veuve André, s. d. Deux figures à pleine page (la même répétée) et 25 vignettes dans le texte gravées sur bois.- Morin, 767
Adjugé : 110 €