Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 28

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Dix ouvrages de colportage et impressions populaires. 5 vol. in-12, brochés ou en demi-reliures modernes.
La Bonne petite souris. Conte. Par Madame D*** ; suivi des Proverbes français. Troyes, Garnier, s. d., 35 p., petit bandeau gravé sur bois. Ex-libris Louis Ferrand.
Morin, 68.
Le Prince lutin, suivi de Fortunée, contes. Par Madame ***. Troyes, Baudot, s. d., 71 p., couvertures imprimées conservées. Fortunée ne figure pas dans cet exemplaire, ce qui est souvent le cas. Petites galeries de vers. Morin, 916.
Le Palais de la vengeance, suivi du Prince des feuilles. Troyes, Baudot, s. d., 71 p., couvertures imprimées conservées, 2 figures gravées sur bois dans le texte.
Petite atteinte au texte en gouttière aux deux premiers ff. Morin, 856.
Jeune et belle, conte nouveau. Troyes, Jean Garnier, s. d., 47 p., petite vignette gravée sur bois en tête. Morin, 682.
Le Prince Marcassin, conte. Par Madame D***. Troyes, Garnier, s. d., 71 p.
Morin, 921. Reliés à la suite :
- Le Prince lutin, et Fortunée, contes tirés des fées. Par Madame ***. Troyes, Garnier, s. d., 71 p., couvertures imprimées conservées. Fortunée ne figure pas dans cet exemplaire, ce qui est souvent le cas. Morin, 916.
- La Bonne petite souris, conte. Par Madame D*** ; suivi des Proverbes français. Troyes, Garnier, s. d., 35 p. Morin, 68.
- Jeune et belle, conte nouveau. Tiré des Fées. Troyes, Garnier, s. d., 47 p.
Morin, 683.
- L'heureuse peine, conte. Troyes, s. n., s. d., 35 p. Morin, 442.
- Le Nain jeune, conte nouveau, tiré des Fées. Milan [Troyes], s. n., 1782, 45 p.
Morin, 790. Bel ensemble

Salle 1