Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 29

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Dix ouvrages de colportage et impressions populaires. 7 vol. in-12 à pet. in-8, brochés ou en demi-reliures modernes.
La Lampe merveilleuse, ou Histoire d'Aladdin. Troyes, Garnier, s. d.
Ex-libris Charles Moncorgé et petit cachet en pied du titre. Morin, 687.
Sans-Chagrin ou le Conteur amusant. Recueil de contes récréatifs. Troyes, Baudot, s. d.
Premier plat de couverture conservé et monté sur papier. Morin, 1017.
PERRAULT. Contes plaisans de la Belle et la Bête, le Prince charmant et les trois souhaits. Troyes, Mme Garnier, s. d.
Trois figures gravées sur bois à pleine page. Morin, 184.
PERRAULT. Contes des fées, contenant : La Belle et la Bête, le Prince charmant, les trois souhaits. Troyes, Mme Garnier, s. d. Petits trous dans la page de titre.
Le Palais de la vengeance, suivi du Prince des feuilles. Troyes, Baudot, s. d., 2 figures gravées sur bois dans le texte. Sans le f. de titre. Morin, 856.
Le Prince lutin et Fortunée, contes tirés des fées. Par Madame D***. Troyes, Garnier, s. d. Marges un peu courtes à certains ff. Morin, 916.
Le Prince Marcassin, conte. Par Madame D****. Troyes, Garnier, s. d.
Morin, 921. Reliés à la suite :
- La Biche au bois conte nouveau, tiré des Fées. Milan, 1784. Morin, 63.
- La Babiollle, conte, tiré des Fées. Milan, 1782. Morin, 41.
- Cantiques spirituels. [Troyes], s. n. n. d. Morin, 84

Adjugé : 400 €

Salle 1