Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 30

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Douze ouvrages de colportage et impressions populaires. 1 vol. pet. in-16 et 5 vol. in-12, broché ou en reliure moderne.

 La Fée Anguillette. Conte nouveau. Troyes, Garnier, [fin XVIIIe s.].
On joint une gravure sur cuivre légendée Anguillette, large mouillure.
Morin, 287.
L'Enfant sage a trois ans. Contenant les Demandes que lui fit l'Empereur Adrien & les Réponses de l'Enfant. Troyes, J. A. Garnier, [fin XVIIIe s.]
Vignette gravée sur bois représentant Sainte Anne et la Vierge.
Exemplaire non rogné.
Parmi les livres d'enseignement et de religion, « un de ces textes mérite de retenir l'attention. Il a pour titre complet : L'enfant sage à trois ans, contenant les demandes que lui fit l'empereur Adrien et les réponses de l'enfant, ce qui ne laisse pas d'être assez énigmatique. Il est paru chez Jean Antoine Garnier, entre 1766 et 1780. Le thème est emprunté au Roman des sept sages d'origine indienne, classé sous les n° 126 Y et 126 Z dans Nikita Elisséeff "Thèmes et motifs des Mille et une Nuit" (Essai de classification. Beyrouth, 1949). Il se présente comme une sorte de catéchisme avec demandes et réponses []. C'est l'époque de la publication de l'Encyclopédie ; c'est même le moment où cette publication commencée en 1751 a déjà été deux fois suspendue. Les idées de d'Alembert et de Diderot se répandent partout. La littérature de colportage les adopte-t-elle par une voie détournée et inattendue ? Et puis, la grande Révolution se prépare : l'inspiration de L'Enfant sage à trois ans est assez proche des revendications paysannes pour qu'on la retrouve encore dans un mauvais apologue intitulé : La Bacha et le laboureur, publié par L'almanach du bon laboureur pour l'année bissextile 1792 par Nicolas Levard, astrologue. » (Brochon)
Morin, 238. Brochon, Le livre de colportage en France depuis le XVIe siècle, p. 57 et 60.
La Femme mal conseillée, et le mari prudent, ou la guinguette de Surenne. Troyes, Garnier, [fin XVIIIe s.].
Morin, 290.
Discours des charlatans au Dix-neuvième siècle. Troyes, Baudot, [XIXe s.].
Reliés à la suite :
- Un directeur de ménagerie.
- Le Docteur Blaguinski.
- Jean Marie Farina, Chimiste, Alchimiste et Banquiste.
- Sermon de Bacchus.
- Sermon en proverbes, petite gravure sur bois en page de titre.
- Sermon et consolation des cocus, petite gravure sur bois en dernière page.
Sous une couverture commune orange au titre « Blagues sur blagues ou discours étourdissants des charlatans au Dix-neuvième siècle. »
Déchirures au dos.
Ex libris Louis Ferrand.
Morin, 218 (cite un exemplaire qui diffère du nôtre par le nombre de pages).
Le Facétieux réveil matin ou histoires récréatives. Troyes, André, 1818.
Quelques déchirures sur la couverture. Une page déchirée avec manque de quelques lettres. Piqûres affectant l'ensemble de l'ouvrage.
« Certains de ces textes sont des rééditions de Oudot, Garnier ou Baudot d'oeuvres des XVe et XVIe siècles et même du Moyen-Age comme La grande confrairie des saouls d'ouvrer et enragés de rien faire aussi appelée Confrérie de Monseigneur Saint Lâche, Le facétieux réveil matin ou Les trois bossus de Besançon [] » (Brochon).
Morin, 275. Brochon, Le livre de colportage en France depuis le XVIe siècle, p. 70.
Les Étrennes de la Saint-Jean. Quatrième édition []. Troyes, Oudot, 1757.
Portrait gravé sur bois de Monsieur ou Madame Oudot tiré en brun, titre imprimé en noir et brun. « Il n'est resté de portrait d'aucun d'eux, car on ne peut appeler de ce nom la grotesque caricature, de sexe presque indéfinissable, qui figure en frontispice au premier volume de diverses éditions troyennes des Etrennes de la Saint-Jean, imprimées par les Oudot au XVIIIe siècle, et que la légende souscrite désigne comme représentant M. ou Mme Oudot. Cette horreur est suivie du quatrain ci-dessous :
Vois dans les traits que tu contemples
Un imprimeur loyal et sans ambition,
A tes pareils, Oudot, tu serviras d'exemples,
Un Imprimeur doit faire impression. » (Morin).
Exemplaire bien préservé.
Morin, 254. Morin, Histoire corporative des artisans du livre à Troyes, p. 226

Adjugé : 270 €

Salle 1