Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 32

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Huit ouvrages de colportage et impressions populaires. 8 vol. in-12, brochés, en demi-reliures ou reliure modernes.
La Vie du fameux Gargantua, le plus terrible géant qui ait jamais paru sur la terre. Troyes, Baudot, s. d., p. [3]-46.
Vignette gravée sur bois sur la couverture.
Conformément à la description de Morin, l'imprimeur Baudot a supprimé le titre de cet ouvrage imprimé chez Garniezr pour le revêtir d'une couverture bleu-gris à son adresse.
Morin, 1157.
La Maîtresse fidèle, Histoire nouvelle. Troyes, Jean-Antoine Garnier, [1755 ?], 32 p. et [1] f.
Bel exemplaire.
Morin, 708.
Recueil des plus belles chansons et airs de cours, nouvellement imprimés. Troyes, Garnier, s. d., pagination multiple.
Premier et dernier feuillets un peu salis. Quelques marges un peu courtes.
Morin, 975.
Les Promenades de la guinguette, Aventures & Histoires galantes. Dialogue. Troyes, Garnier, [1718], 34 p. et [1] f.
Morin, 931.
Lettres amoureuses de la Dame Lescombat, et du Sieur Mongeot, ou l'Histoire de leurs criminels amours. Troyes, Veuve Garnier, s. d., 59 p.
Ex-libris Deprins.
Morin, 691.
Les Quatrains du Seigneur de Pybrac, [] contenant les Préceptes & enseignemens profitables pour tous chrétiens. Avec les Quatrains du Président Favre : ensemble les Quatrains de la Vanité du monde. Paris, Veuve Nicolas Oudot, 1681, 80 p., maroquin bleu nuit, dos à nerfs, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées, [Capé].
Ex-libris Emmanuel Martin. Ex-libris manuscrit sur le f. de titre frotté. Bel exemplaire.
Morin, 954 (variante).
VADÉ. La Pipe cassée, poème. Sur le port au bled, Paris, Duchesne, s. d., 47 p.
Morin, 896 (variante du fleuron de titre).
Vieilles nouvelles rajeunies, accommodées au goût du tems. Troyes, Jacques Le Febvre, 1716, 22 p.
Morin, 1214.
Relié à la suite :
- Histoire d'Amadour et de Florinde. D'éfiez-vous de l'amour. S. l. n. d., 32 p. et [1] f.
Morin, 456

Adjugé : 240 €

Salle 1