[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Huit ouvrages de colportage et impressions populaires. 8 vol. in-12 à pet. in-8, brochés ou en demi-reliures moderne.
La Peine et misère des garçons chirurgiens autrement appelés Fraters. Représentez dans un entretien joyeux & spirituel d'un garçon chirurgien & d'un Clerc. Troyes, Jean-Antoine Garnier, s. d., couverture muette bleue conservée.
Mouillures claires.
Morin, 879.
Le Miroir des femmes, qui fait voir d'un côté les imperfections de la méchante Femme, & qui montre de l'autre les bonnes qualités de la Femme sage []. Première édition. Troyes, Veuve Oudot, [1717].
Bon exemplaire en partie non coupé.
Morin, 771.
L'État de servitude ou la Misère des domestiques. Troyes, Garnier, s. d.-
Morin, 251.
Les rencontres fantasies et Coq-à-l'asnes facétieux du Baron Gratelard. Tenant sa classe ordinaire au bout du Pont-neufs. Troyes, Garnier, s. d.
Morin, 991.
Conférence agréable de deux paisans de Saint Ouen & de Montmorency, sur les affaires du tems. Troyes, Veuve Oudot & Jean Oudot, s. d.
Vignette de titre gravées sur bois.
Petite mouillure.
Morin, 158 bis.
Nouveau catéchisme poissard, Recueil indispensable pour passer gaîment le carnaval. Dédié aux amis de la joie. Troyes, Baudot, s. d., couverture bleue imprimée et ornée d'une vignette conservée.
Morin, 805.
La Misère des garçons boulangers de la ville et fauxbourgs de Paris. Troyes, Veuve Garnier, s. d.
Ex-libris Rob. de Billy et Louis Ferrand. Morin, 784
Adjugé : 350 €