[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Six ouvrages de colportage et impressions populaires. 6 vol. pet. in-12 à pet. in-8, brochés ou en demi-reliures moderne.
La Peine et misère des garçons chirurgiens autrement appelés Fraters. Représentez dans un entretien joyeux & spirituel d'un garçon chirurgien & d'un Clerc. Troyes, P. Garnier, s. d.
Mouillure claire au dernier f.
Morin, 878.
Fameuse harangue faite en l'assemblée générale de Messieurs, Messeigneurs les savetiers. [Troyes], s. n., [1731].
Quelques légères rousseurs. Ex-libris Rob. de Billy.
Morin, 281.
Le Devoir des savetiers, avec la Réception faite à un arrivant, Comédie. Ssuivie d'un Compliment savetique fait à une maîtresse. Troyes, Ve André, s. d..
Morin, 213.
Le Déjeuné de La Rappée ou Discours des Halles et des Ports. Quatrième édition. À la Grenouillère, Paris, Duchesne, s. d.
Quelques rousseurs. Bibliothèque Louis Ferrand.
A échappé à Morin.
Édition différentes de la précédente.
A également échappé à Morin.
L'État de servitude ou la misère des domestiques. Troyes, Veuve Garnier, s. d.
Morin, 250
Adjugé : 220 €