[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Sept ouvrages de colportage et impressions populaires. 2 vol. in-12, l'un demi-chagrin rouge, l'autre en veau brun, dos lisse orné.
Description de six espèces de pets, ou Six raisons pour se conserver la santé, prêchées le MArdi gras, par le père Barnabas []. Avec le Testament de Roger-bon-tems, la Chanson du Rendez-vous que Madame fit à son époux, & les Petites nouvelles que vous direz être vieilles. Troyes, Garnier, s. d.
Ex-libris Louis Ferrand.
Morin, 208.
Le Miroir des femmes, qui fait voir d'un côté les imperfections de la méchante Femme, & qui montre de l'autre les bonnes qualités de la Femme sage []. Première édition. Troyes, Veuve Oudot & Jean Oudot fils, 1718.
Morin, 773.
Reliés à la suite :
- La Comédie des proverbes. Pièce comique. Troyes, Paris, Veuve Nicolas Oudot, 1715.
Morin, 150.
- RIVIÈRE (sieur de la). Histoire nouvelle et divertissante du Bon-Homme misère, dans laquelle on verra ce que c'est que la misère []. Troyes, Veuve Jean Oudot, s. d.
Morin, 617.
- L'État de servitude ou la misère des domestiques. Troyes, Veuve P. Garnier, s. d.
Morin, 253.
- La Peine et misère des garçons chirurgiens, autrement appelez Fraters. Troyes, Veuve de Jean Oudot, 1739.
Morin, 875.
- La Misère des garçons boulangers, de la Ville, & Fauxbourgs de paris, autrement appelez Fraters. Troyes, Veuve de Jean Oudot, 1739.
Morin, 781.
Quelques légères rousseurs. Bel exemplaire en reliure du XVIIIe siècle. Grand ex-libris héraldique Michaël DeLacour gravé sur cuivre disposé en frontispice du recueil
Adjugé : 250 €