Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 40

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Vingt-six ouvrages de colportage et impressions populaires. 12 vol. in-12, broché ou en reliure moderne.
Souvenirs de Napoléon. Fêtes au camp de Boulogne.- Chute de Napoléon.- Arrivée à Sainte-Hélène. 2. Troyes, Baudot, [vers 1825].
Couverture illustrée d'une petite gravure sur bois d'un bateau à vapeur et page de titre illustrée d'un petit portrait en pied de l'empereur.
Souvenirs de l'Empire. Anecdotes sur Napoléon / Grande revue dans la cour des Tuileries.- L'Orpheline de la Légion-d'honneur. Troyes, Baudot, début XIXe s. ; in-12, broché, dans une couverture titrée « Grande revue de Napoléon Bonaparte ».
La couverture est illustrée d'une petite gravure sur bois de l'empereur passant ses troupes en revue, tandis qu'une petite gravure de son buste illustre la page de titre.
« À ces classiques il faut ajouter une floraison de canards issus de la légende napoléonienne tels Anecdotes sur Napoléon et la grande armée, Les batailles de Napoléon, Napoléon au camp de Boulogne en deux parties, Le passage du Niemen, Revue de Napoléon, Souvenirs de l'Empire, Vie civile, politique et militaire de Napoléon et enfin un opuscule intitulé dans un joli pêle-mêle : Napoléon, bal, incendie. [] Au début du XIXe siècle, le canard connaît un développement considérable, après l'élan donné par la Révolution. » (Brochon).
Brochon, Le livre de colportage en France depuis le XVIe siècle, p. 67-68.
Souvenirs de l'Empire. Anecdotes sur Napoléon. La fille du capitaine autrichien. Troyes, Baudot, [2e moitié du XIXe s.].
Couverture Baudot titrée La fille du capitaine autrichien ou la belle Wilhelmine [].
Buste de Napoléon gravé sur bois en page de titre.
Morin, 1055. Brochon, Le livre de colportage en France depuis le XVIe siècle, p. 67-68.
Serpentin vert. Conte nouveau, tiré des fées. Milan [Troyes], [Garnier], 1782.
Gravure sur bois en vignette p. 3.
L'ouvrage se présente sous forme de six cahiers qui n'ont jamais été reliés ; très bonne conservation.
Morin, Garnier, p. 22. Morin, 1042.
Huit facéties. Imprimées à Troyes au commencement du XVIIIe siècle. Collection des pièces originales. Précédées de l'Histoire du colporteur de livres par M. Prosper Blanchemain. Paris, A l'enseigne du Roy d'Yvetot, [v. 1870].
Petit bois gravé en page de titre.
Tirage limité à 30 exemplaires numérotés (n° 24).
Dans ce recueil sont rassemblés :
- La Femme mécontente de son mari []. Troyes, Garnier, [XVIIIe s.]
- La Femme mal conseillée, et le mari prudent []. Troyes, Garnier, [2e moitié du XVIIIe s.]
Court en tête avec atteinte au titre et au titre de relais.
- La Grande confrairie des saouls d'ouvrer []. Rouen, Oursel, [XVIIIe s.]
Court en queue avec des manques au texte. Certaines pages sont collées.
- Le Cabinet de l'éloquence françoise []. Troyes, Garnier, [XVIIIe s.]
Petite gravure sur bois d'une femme et d'un homme en conversation en page de titre.
Quelques rousseurs. Une petite déchirure sans manque.
- Les Rencontres, fantasies et coq-à-l'asnes facetieux du baron Gratelard []. Troyes, Garnier, [XVIIIe s.]
Quelques petites déchirures, certaines portant atteinte au texte. Court en tête avec atteinte au titre de relais.
- HESMOGENE (R.P.). Oraison funébre et testament de Jean-Giles Bricotteau []. Troyes, Garnier, [2e moitié du XVIIIe s.]
Petite gravure sur bois de saint Pierre et saint Paul.
Court en tête et en queue.
- La Vengeance du trepas funeste du fameux Michel Morin []. Troyes, Garnier, [XVIIIe s.]
Court en tête.
- Histoire de la vie, grandes voleries et subtilités de Guilleri []. Troyes, Garnier, [XVIIIe s.]
Court en tête avec atteinte au titre de relais.
- Le Mari mécontent de sa femme []. Troyes, Garnier, [2e moitié du XVIIIe s.]
Court en tête avec atteinte au titre de relais. Certaines marges sont brunies.
- La Malice des femmes, dédiée à la plus méchante du monde. Troyes, André et Anner, 1831.
Vignette gravée en page de titre qui représente une fileuse.
- MADEMOISELLE J. La Malice des hommes []. Troyes, Garnier, [2e moitié du XVIIIe s.]
Vignette gravée en page de titre de deux portraits en buste, un homme et une femme.
Court en tête et en queue, atteinte au titre de relais.
- Les Facétieuses rencontres du disciple de Verboquet []. Troyes, André, [XVIIIe s.]
Court en queue.
- Explication de la misère des garçons tailleurs. Troyes, André, [XIXe s.]
Légères déchirures sans manque.
- Sermons facétieux ou plaisants []. Paris, Lille, Delarue, Blocquel-Castiaux, [XIXe s.]
La page de garde est illustrée d'une gravure sur bois signée en bas à droite A. Thiébault.
Court en tête.
Morin 296, 289, 429, 74, 991, 853, 1094, 517, 729, 715, 716, 273, 258. Les deux derniers ouvrages restent sans référence.
La Vie joyeuse et récréative de Tiel-Ulespiégle []. Troyes, Garnier, [Fin XVIIe - XVIIIe s.].
Gravure sur bois en page de titre. « Dans son Histoire des livres populaires, Nisard consacre dix pages à Tiel Ulespiégle, ouvrage, dit-il, "toujours très populaire mais devenu entièrement absurde par suite des altérations que lui ont fait subir les éditeurs français depuis qu'ils le réimpriment. » Et cette opinion est surtout vraie pour les éditions de Colportage." (Brochon)
Légères rousseurs. Dos usé.
Morin, 1189. Brochon, Le livre de colportage, p. 50.
La Vie joyeuse et récréative de Tiel-Ulespiégle []. Troyes, Garnier, [Fin XVIIIe s.].
Gravure sur bois en page de titre.
Mouillures sur les premières pages. Dos usé.
Morin, 1188. Brochon, Le livre de colportage, p. 50.
Les Écosseuses. ou les oeufs de Pasques ; Suivis de l'Histoire du Porteur d'Eau []. Troyes, Oudot, [XVIIIe s.].
Grande vignette gravée sur bois avec deux écosseuses en page de garde. Deux cosses de pois en croix gravées en page de titre. Les gravures et une partie du texte de la page de titre sont tirées en brun. « Les Écosseuses ou les oeufs de Pâques suivi de l'histoire d'un porteur d'eau en deux parties à Troyes, chez la veuve Oudot (1739 et 1757) et "chez la veuve Oudot et se trouve à Paris chez la veuve Duchesne" (Nisard dans son Etude sur le langage populaire et patois de Paris et sa banlieue. Paris 1872, donne comme date de cette publication 1782, ce qui est pour le moins bizarre). OEuvre de Vadé, le Comte de Caylus, la Comtesse de Verrue. » (Brochon)
Légères rousseurs.
Exemplaire non référencé dans Morin. Brochon, Le Livre de colportage en France depuis le XVIe siècle, p. 70.
La Vengeance du trépas funeste du fameux Michel Morin. Conspirée par les amis du défunt contre la mort. Troyes, Garnier, [XVIIIe s.].
Page de titre et dernière page légèrement brunies. Mouillures plus ou moins visibles et rousseurs sur l'ensemble des feuillets.
Morin, 1093.
Éloge funèbre de Michel Morin. S. l. n. n., [XVIIIe s.].
Sans page de titre.
Petite atteinte au texte sur un feuillet corrigée à la main.
Morin, 235 bis.
Testament et dernieres paroles remarquables du sieur Michel Morin. Troyes, Garnier, [XVIIIe s.].
Rousseurs et petites pliures sur l'ensemble des feuillets.
Morin, 1070 bis.
Testament sérieux et burlesque d'un maitre savetier. Troyes, Garnier, [XVIIIe s.].
Petite vignette sur bois en page de titre représentant deux personnages dont un savetier.
Pourvu d'une couverture Baudot rose.
Légères rousseurs. Trous de vers dans le mors.
Morin, 1071

Adjugé : 370 €

Salle 1