Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 41

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE. CIVILITÉ]. Deux ouvrages d'impression populaire, en caractères de civilité. 2 vol. in-12, reliure et demi-reliure de l'époque.
LA SALLE (J.-B. de). Les Règles de la Bienséance et de la civilité chrétienne, divisée en deux parties. Rheims, Le Batard, 1821.
Reliure fatiguée, premier plat détaché, intérieur frais.
La Civilité honneste pour l'instruction des Enfans. Troyes, Veuve Garnier, [1735].
Très rare impression de Troyes.
L'ouvrage, qui contient les règles de la civilité puérile, les Quatrains de Pybrac, et un nouveau traité d'orthographe, est annoncé comme ayant été dressé par un Missionnaire.
Socard, II, 4608 bis. Morin (p.67-73, pour d'autres tirages). Carter & Vervliet, n° 456.
Réunion de deux ouvrages imprimés en caractères de civilité

Adjugé : 300 €

Salle 1