[BIBLIOTHÈQUE BLEUE. CIVILITÉ]. Trois ouvrages d'impression populaire, en caractères de civilité. 3 vol. in-12, reliure et demi-reliures modernes.
La Civilité puérile et honnête, pour l'instruction des enfans. Troyes, Sainton, 1810.
Petite découpe dans le blanc du f. de titre, en pied, intérieur frais.
Morin, 142.
La Civilité honneste pour l'instruction des Enfans. Troyes, Baudot, s. d.
Rare impression de Troyes.
L'ouvrage, qui contient les règles de la civilité puérile, les Quatrains de Pybrac, et un nouveau traité d'orthographe, est annoncé comme ayant été dressé par un Missionnaire.
Socard, II, 4608 bis. Morin, 184.
La Civilité puérile et honneste pour l'instruction des enfans. Troyes, Ve Jacques Oudot, 1715.
Rare impression troyenne.
Morin, 137 bis.
Réunion de trois ouvrages imprimés en caractères de civilité
Adjugé : 250 €