Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 54

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Dix ouvrages de colportage et impressions populaires. 10 vol. pet. in-12 à in-12, brochés ou en demi-reliures modernes.
Le Miroir du pécheur, avec cantiques et figures diaboliques. Troyes, Baudot, s. d.
Figures gravées sur bois. Premier plat de couverture rose détaché.
Morin, 777 bis.
La Belle bible des cantiques de la naissance et autres mystères de notre Seigneur. Troyes, Veuve de Jean Oudot, s. d.
Figure gravée sur bois.
Morin, 53.
Cantiques spirituels pour tous les dimanches et fêtes de l'année []. En faveur des habitans de la Champagne. Troyes, Gobelet, 1804.
Morin, 89 bis.
Recueil de cantiques à l'usage des missions de Troyes. Deuxième édition. Troyes, Ve André, 1822.
Premier feuillet (faux-titre) fatigué avec déchirure.
L'Histoire de l'enfant prodigue, avec un cantique sur le même sujet. Troyes, Garnier, s. d.
Morin, 503.
POURVOYEUR (Nicolas). Nouveaux noëls ou Cantiques spirituels sur les mystères de l'Incarnation & de la Naissance du fils de Dieu. Troyes, Garnier, s. d.
Bel exemplaire relié aux armes du baron Guillaume Gabriel Pavée de Vendeuvre (1779-1880), ministre de Louis XVIII.
Morin, 828.
Histoires en cantiques spirituels, sur la vie de plusieurs saints et saintes. Troyes, J. A. Garnier, s. d.
Morin, 624.
Cantiques spirituels sur différents sujets, et sur les plus beaux airs tant anciens que modernes. Troyes, Garnier, s. d.
Défraîchi et débroché, page de titre salie.
Morin, 92.
Histoire de Judith, mise en cantique. Épinal, Pellerin, [XIXe s.].
Histoire de Joseph mise en cantique sur le même sujet. Troyes, Mme Garnier, s. d.
Morin, 499 (variante)

Adjugé : 230 €

Salle 1