Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 55

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Dix ouvrages de colportage et impressions populaires. 10 vol. in-12, brochés ou en demi-reliures modernes.
Histoire de Jean de Calais. Troyes, Garnier, s. d.
Papier uniformément bruni.
Morin, 472.
Histoire de la belle Heleine, de Constantinople, mère de Saint-Martin de Tours en Touraine, & de Saint-Brice, son frère. Troyes, Garnier, s. d.
Belles figures gravées sur bois dans le texte.
Morin, 806 (?).
Histoire de la belle Heleine, de Constantinople, mère de Saint-Martin de Tours en Touraine, & de Saint-Brice, son frère. Troyes, Ve André, 1820.
Feuillet de titre sali.
Morin, 507 bis.
Histoire de Jean de Paris, roi de France. Troyes, Veuve Garnier, s. d.
Large vignette de titre gravée sur bois.
Morin, 491.
Histoire de Jean de Paris, roi de France. Troyes, fme Garnier, s. d.
Large mouillure claire.
Morin, 488.
Histoire de Jean de Paris, roi de France. Troyes, Baudot, [XIXe s.].
Vignette de titre gravée sur bois. Bel exemplaire.
Morin, 494.
Histoire de Jean de Paris, roi de France. Troyes, A.-P.-F. André, s. d. Débroché.
Vignette de titre gravée sur bois.
A échappé à Morin.
Histoire de Jean de Paris, roi de France. Troyes, J. A. Garnier, s. d.
Morin, 485.
Histoire de Richard sans peur, duc de Normandie, fils de Robert le diable. Troyes, Mme Garnier, s. d.
Morin, 553 (variante).
Histoire de Richard sans peur, duc de Normandie, fils de Robert le diable, qui par sa prudence fut roi d'Angleterre, & fit de grandes conquêtes & vaillances. Troyes, Garnier, s. d.
Mouillure claire au premier f.
Morin, 552 bis

Adjugé : 300 €

Salle 1