[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Huit ouvrages de colportage et impressions populaires. 7 vol. in-12, brochés ou en demi-reliures modernes.
Histoire de Richard sans peur, duc de Normandie, fils de Robert le diable. Troyes, Veuve de Jean Oudot, s. d.
Vignette de titre et figures gravées sur bois.
Morin, 547 (variante).
Le Secrétaire des dames, pour apprendre à écrire de belles lettres en langue française. Troyes, Garnier, s. d.
Morin, 1030.
Histoire de la vie, grandes voleries, et subtilitez de Guilleri et de ses compagnons. Et de leur fin lamentable & malheureuse. Troyes, Veuve de Jean Oudot, s. d.
Feuillet de titre très frotté ; marges un peu courtes.
Morin, 518.
Histoire de la vie, grandes voleries, et subtilitez de Guilleri et de ses compagnons. Et de leur fin lamentable & malheureuse. Troyes, Garnier, s. d.
Bel exemplaire.
Morin, 517.
L'Escole de Salerne, en vers burlesques. Troyes, Paris, Veuve Nicolas Oudot, s. d.
Couvertures muettes grises conservées.
Morin, 249.
Entrée de M. L'abbé Chanu dans le paradis, des événemens singuliers lorsqu'il y est entré et parvenu après son trépas. Troyes, Baudot, s. d.
Feuillet de titre renforcé en fond de cahier ; menues réparations.
Morin, 240.
Le Nouveau secrétaire français, ou l'art de bien écrire & dicter toutes sortes de Lettres sur les sujets qui arrivent dans la Société civile. Troyes, Garnier, s. d.
Morin, 817.
Relié à la suite :
- Les Fables et la vie d'Esope le Phrygien, avec le sens moral en quatre vers. Troyes, Cit. Garnier, s. d.
Figures gravées sur bois dans le texte.
Morin, 266.
Reliure un peu usagée
Adjugé : 160 €