Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 56

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Douze ouvrages de colportage et impressions populaires. 5 vol. in-12, un en reliure de l'époque, les autres en reliures et demi-reliures modernes.
Arlequin empereur dans la Lune. Comédie. Par Monsieur D***. Troyes, J. A. Garnier, s. d.
Morin, 30.
Sermon de Bacchus, avec la chanson : Bon bon bon, que le vin est bon. Dédié aux vrais buveurs. Troyes, Baudot, [XIXe s.], couvertures imprimées conservées, vignete gravée sur bois sur le premier plat.
Morin, 1035.
Les facétieuses rencontres de Verboquet, pour réjouir les Mélancoliques. Contes plaisans pour passer le temps. Troyes, Veuve Jacques Oudot & Jean Oudot, s. d.
Morin, 272.
Le Déjeuné de La Rappée ou Discours des Halles et des Porst. Quatrième édition. À la Grenouillère, Paris, Duchesne, s. d.
Morin, 207.
Reliés à la suite :
- Le Devoir des savetiers, avec la Réception faite à un arrivant, Comédie, suivie d'un Compliment savetique fait à une maîtresse. Troyes, Veuve André et Anner, 1832.
Morin, 212.
- Discours et entretiens bachiques. Troyes, Veuve André et Anner, 1832.
Morin, 220.
- La Misère des Maris, avec l'histoire plaisante des femmes qui battent leurs époux. Troyes, Veuve André et Anner, 1832.
Morin, 785.
Les Écosseuses, ou les OEufs de Pâques. Troyes, Veuve Oudot, 1739.
Édition originale, rare.
Morin : « Cette plaquette [] a les apparences de la Bibliothèque bleue, mais [], malgré l'adresse, n'a pas été imprimée à Troyes. » (p. 103).
Reliés à la suite :
- Le Porteur d'iau, ou les Amours de la ravaudeuse. Comédie en un acte en prose. S. l. n. n., s. d.
- PERRAULT. Les Contes de fées. Troyes, Jean Oudot, 1734.
Morin, 183.
- La Louange du chapeau et de la bourse de Fortunatus. Stances. S. l. n. n., s. d

Adjugé : 1 700 €

Salle 1