[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Le Grand calendrier et compost des Bergers, composé par le berger de la grande montagne, avec le compôt naturel réformé selon le retranchement des dix jours par le pape Grégoire III []. Troyes, Jacques Oudot, [1705] ; pet. in-4, basane racinée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. du XIXe s.].
Vignette de titre et 47 figures dans le texte (certaines très grandes) gravées sur bois.
Ex-libris A. W.
Petites restaurations aux coins du f. de titre, sans atteinte au texte ; rousseurs légères, sinon bel exemplaire, bien établi.
Morin, 317 bis
Adjugé : 610 €