Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 60

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Les Prouesses et vaillances du redoubté Mabrian, lequel fut Roy de Ierusalem, et de Inde la maiour, après la mort du Roy Yvon son père, fils de Regnault de Montauban. Semblablement les faicts et gestes des quatre fils Aymon Regnault, Alart, Guichard, & Richard, & de leur cousin Maugist. Ensemble la mort & martire diceux. Troyes, Nicolas Oudot, 1611 ; pet. in-4 de [114] ff., demi-chagrin rouge, dos à nerfs, [Rel. du XIXe s.].
Vignette de titre et 10 figures dans le texte, nombreuses lettrines à fond criblé gravées sur bois.
Ex-libris Rob. de Billy, cachet humide « là ou ailleurs » sur le f. de titre.
Bel exemplaire.
A échappé à Morin qui décrit une variante sous le numéro 951

Adjugé : 950 €

Salle 1