Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 63

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Onze ouvrages de colportage et impressions populaires. 11 vol. in-16 à gr. in-12, brochés ou en demi-reliures modernes.
La Vie de Saint Fiacre confesseur, patron de Brie avec des avertissements aux pélerins. Troyes, J. A. Garnier, s. d.
Mouillure.
Morin, 1112.
La Vie de Sainte Tanche vierge et martyre, patronne de la paroisse de Luistre, du Diocèse de Troyes. Troyes, Veuve P. Garnier, s. d.
Exemplaire un peu sali.
La Vie de Sainte Reine, vierge-martyre. Troyes, P. Garnier, s. d.
Figures gravées sur bois. Petits trous à certains feuillets
Morin, 1129 bis.
La Vie et légende de Sainte-Marguerite, vierge & Martyre. Troyes, Jean Antoine Garnier, s. d.
Mouillure.
Morin, 1176.
Histoire de la vie et du purgatoire de S. Patrice, archvesque et primat d'Hybernie. Troyes, Garnier, s. d.
Figure gravée sur bois.
Morin, 514.
Relation du miracle opéré à Troyes sur Mlle Guélon, le 27 février 1785. [Troyes], s. n., 1787.
Des feuillets brunis.
La Vie et les miracles de Saint Antoine, abbé. Avec la vie de Sainte Marie-Égyptienne. Troyes, Veuve Garnier, s. d.
Figures gravées sur bois.
Morin, 1183.
La Vie, mort et passion de notre Sauveur Jésus-Christ. Troyes, P. Garnier, s. d.
Débroché ; incomplet du dernier cahier de 8 p. Figures gravées sur bois.
Morin, 1198 (variante).
La Vie et les miracles de Saint Antoine, abbé. Avec la vie de Sainte Marie-Égyptienne. Troyes, Jean-Ant. Garnier, s. d.
Couvertures grises conservées. Figures gravées sur bois.
Morin, 1182.
CHARLET. Abrégé de la Vie de Saint Edmond, vulgairement Saint Edme, archevesque de Cantorbery confesseur, patron de Brie avec des avertissements aux pélerins. Troyes, Jean-Antoine Garnier, s. d., couvertures roses conservées.
Figures gravées sur bois.
Morin, 4.
La Vie de S. Alexis, vrai miroir de patience et de chasteté. Avec les beaux miracles qu'il a faits après sa mort. Troyes, J. A. Garnier, s. d.
Morin, 1105

Adjugé : 350 €

Salle 1