Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 64

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Huit ouvrages de colportage et impressions populaires. 8 vol. pet. in-12 à gr. in-12, brochés ou en demi-reliures modernes.
Pseautier de David. Troyes, J. Garnier, s. d.
Reliure usagée.
Morin, 952 (variante).
Discours tragique en vers héroiques sur la passion de notre seigneur Jésus-Christ. Selon l'évangéliste Saint Jean. Troyes, J. A. Garnier, s. d., couvertures bleues imprimées conservées.
Morin, 224.
Les Expositions des évangiles. Troyes, J. A. Garnier, s. d.
Vignette de titre gravée sur bois.
Morin, 262.
Figures de la Sainte Bible. Avec une explication très utile sous chaque figure. Troyes, Jean-Antoine Garnier, s. d.
Figures gravées sur bois.
Morin, 299.
LE GRAS (Philippe). Discours tragique en vers héroiques sur la passion de notre seigneur Jésus-Christ. Selon l'évangéliste Saint Jean. Troyes, J. A. Garnier, s. d.
Morin, 223.
Figures de la Bible.
Figures gravées sur bois. incomplet du premier f.
Différent des n° 298, 299 et 300 décrits par Morin.
Figures de la Sainte Bible avec une explication très-utile sous chaque figure. Troyes, J. A. Garnier, s. d.
débroché ; 2 cahiers manquants ont été remplacés par des photocopies.
Morin, 298 (?).
La Dévotion des prédestinez ou les stations de la Passion de Jesus-Christ crucifié qui se font en Jérusalem. Troyes, Pierre Garnier, s. d.
Titre restauré avec manques au texte. On a joint une figure gravée sur cuivre aquarellée.
Morin, 214 (variante)

Adjugé : 180 €

Salle 1