Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 73

[BOUCHET (Jean)]. Les Ancie[n]nes et modernes Genealogies des roys de France, et mesmement du roy Pharamond avec leurs Epitaphes et effigies nouvellement imprimees a Paris. Paris, à l'enseigne de la fleur de lys d'or [Jean Petit], 1537 ; in-12, demi-veau fauve à coins, liseré doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bordeaux, ébarbé, [Rel. du XIXe s.].
[16], 146 (mal chiffrés clviii) ff. (A-F8, G12, H-T8, V6, collation conforme à l'exemplaire Rothschild 2093).Jolie édition gothique de cette histoire très légendaire des rois de France, composée par Jean Bouchet (1476-1557), poète et chroniqueur poitevin. Imprimé en lettres gothiques bâtardes, avec un titre en rouge et noir orné de l'écu aux armes de France. L'illustration se compose de 87 petits portraits de rois gravés sur bois (les exemplaires que nous avons rencontrés sont habituellement illustrés de 57 ou 62 portraits).
L'ouvrage, paru pour la première fois en 1527 à Poitiers, commence par une longue introduction sur l'origine des rois de France et renferme à la suite une notice sur chacun d'entre eux, depuis Pharamond à Louis XII.
La page de titre ne correspond à aucun des 3 types décrits par Renouard et est plutôt la combinaison des types A et B (titre imprimé en noir et rouge, avec un pied de mouche au début). Ex-libris A. de la Bouralière. Infimes rousseurs. Bel exemplaire établi au XIXe s., avec de nombreuses notes marginales anciennes (parfois légèrement atteintes par le ciseau du relieur).
Renouard, ICP, IV, n° 383. Renouard, MTP, n° 108. Tchermezine, III, 54

Salle 1