Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 74

Reliure de Petit BOULENGER (Jules-César). Iulii Caesaris Bulengeri. Iuliodunensis, De Theatro. Ludisque scenicis libri duo. Editio prima. Tricassibus [Troyes], Pierre Chevillot, 1603 ; 2 parties en un vol. pet. in-8 (101 x 165 mm), veau fauve, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés à la grotesque, pièces de titre rouge et d'édition noire, tranches dorées, [Petit SuccR de Simier].
[12], 254, [33] ff., 3 figures gravées sur cuivre hors texte, dont une repliée et une figure gravée sur cuivre à pleine page.
Édition originale.
« C'est un fort bon ouvrage » (Fétis).
Infimes rousseurs. Ex-libris manuscrit ancien Halgemanesse sur le f. de titre.
Bel exemplaire dans une bonne reliure sobre de Petit, successeur de Simier.
Fétis, Biographie universelle des musiciens, 2, p. 285

Salle 1