Exemplaire aux armes de Fouquet de Belle Île
[BOZE (Claude Gros de)]. Traité historique du Jubilé des Juifs. Paris, J. François du Bois, 1702 ; in-12, veau brun, encadrement d'un filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure, [Rel. du XVIIIe s.], coiffe de tête absente, coins émoussés. Édition originale.
Légères rousseurs. Une mention manuscrite indique, sur la page de garde : « donné par l'autheur qui est Mr. de Boze, à Boivin en 1704. »
JOINTS :
[LE CAMUS (Pierre)]. L'Apocalypse de Meliton, ou Révélation des mystères cénobitiques. Saint Leger, Noël & Jacques Chartier, 1677 ; pet. in-12, basane brune, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre grenat, [Rel. du XIXe s.].
Titre-frontispice gravé sur cuivre.
« C'est un extrait des différens écrits de Camus [] et en particulier de sa Réponse aux Entretiens d'Hermodore. » (Michaud).
VALART (J.). De Imitatione christi, libri quatuor. Paris, J. Barbou, 1760 ; in-16, veau brun, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l'époque], coins émoussés, mors frottés, coiffe de tête absente.
Frontispice gravé sur cuivre.
Reliure aux armes de Charles-Louis-Auguste Fouquet, dit le maréchal-duc de Belle Île.
OHR, pl. 1399