BOUTIOT (T.). Histoire de la ville de Troyes et de la Champagne méridionale. Paris, Troyes, Aug. Aubry, Dufey-Robert, 1870-1880 ; 5 vol. in-8, demi-basane racinée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, [Rel. moderne], quelques légers frottements aux nerfs.
Ouvrage illustré de 2 figures hors texte gravées sur cuivre, 4 figures hors texte lithographiées, 3 cartes et plans lithographiés repliés.
Bien complet du volume de tables. Quelques rares rousseurs éparses
Adjugé : 200 €