Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 78

[CAMUSAT (Nicolas)]. Meslanges historiques, ou Recueil de plusieurs actes, traictez, lettres missives, & autres mémoires qui peuvent servir en la déduction de l'Histoire, depuis l'an 1390 iusques à l'an 1580. Est adjousté un ancien formulaire pour les secrétaires du Roy, Maison & Couronne de France, avec les chartres expédiées en faveur de leur collège. Reveu & augmenté par l'autheur. Troisiesme édition. Troyes, Jacques Febvre, 1644 ; 6 parties en un fort vol. in-12, veau fauve, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre brune, [Rel. de la fin du XVIIe s.], très légers frottements aux coins et à la coiffe de tête. [4], 73, 217, 73, 22, 12, 26 ff.
Dernière édition de ce recueil de textes qui n'ont pas grand chose en commun et qui, de l'aveu même de leur auteur, le chanoine troyen Nicolas Camusat (1575-1675), est « faict et composé de sable, sans chaux ni liaison ». La première édition de ce recueil de pièces a paru à Troyes en 1619.
Petites éclaboussures vert très pâles sur les tout premiers ff., très légères rousseurs ; un peu court en tête, sans atteinte au texte. Malgré tout bon exemplaire. Ex-libris héraldique du comte L. de Bastard et gravé sur bois de Jean Darbot.
On joint une carte du libraire R. Clavreuil indiquant que l'ex-libris L. de B. correspond au comte de Bastard. Barbier, 11067. Cioranescu, XVII, 17743

Salle 1