CAMUSAT (Nicolas). Promptuarium sacrarum antiquitatum Tricassinae dioecesis. In quo praeter seriem historicam Tricassinorum praesulum, origines praecipuarum ecclesiarum, vitae etiam Sanctorum qui in eadem dioecesi floruerunt, promiscue continentur. Augustæ Trecarum [Troyes], Natalem Moreau, 1610 ; fort vol. in-12, parchemin ivoire, médaillon central dorés sur les plats, titre manuscrit au dos, traces de lacets, [Rel. de l'époque].
[6] ff. dont le titre, 436 ff. (la foliotation passe de 272 à 281, sans manque au texte), [8] ff. et un f. imprimé replié entre les ff. 176 et 177.
Rare ouvrage fondamental sur l'histoire de la Champagne méridionale, cet important recueil de pièces historiques, dont des lettres de François Ier à ses ambassadeurs, manque à Techener et Lhermitte. Bonne impression, principalement en latin, ornée de vignettes et culs de lampe par Noel Moreau, dit Lecoq. Mouillure claire en fin de volume.
Médaillon ovale des Minimes de Paris doré au centre des plats. Ex-libris manuscrit sur le f. de titre. Nombreuses annotations manuscrites anciennes marginales de plusieurs mains