Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 84

[CLAIRVAUX]. Pièces curieuses et inédites relatives à l'histoire de l'abbaye de Clairvaux, fondée par Saint-Bernard. Et suvies d'une notice, sur un manuscrit du président Bouhier, conservé à la Bibliothèque de Troyes, et contenant l'inventaire des joyaux et autres biens meubles de Marguerite de Flandre, duchesse de Bourgogne. Troyes, Bouquot, Paris, Techener, 1856 ; 5 ouvrages en un vol. in-8, demi-chagrin pourpre, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre incarnat, la plupart des couvertures conservées, [Rel. moderne]. Tirage limité à 119 exemplaires numérotés ; l'un des 113 sur papier vergé (n° 119), signé par Alexandre Assier. Très bel exemplaire.
Reliés à la suite :
- LALORE (Charles). Recherches sur le chef de Saint Bernard de 1153 à 1865. Principaux fragments authentiques. Troyes, chez les principaux libraires, 1878.
- LALORE (Charles). Reliques des trois tombeaux saints de Clairvaux. . Reconnues et transférées solennellement à Ville-sous-la-Ferté. Troyes, chez les principaux libraires, 1877. - 2 plaquettes de 1953 sur Saint Bernard.
On a inséré divers documents originaux relatif au sujet. Bel ensemble

Adjugé : 170 €

Salle 1