Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 85

COTIGNON (Piere). De l'estat de l'Église en la loy de grâce. Comme elle nous est figurée en l'Apocalypse. Troyes, Nicolas Oudot, 1646 ; in-12, reliure souple vélin ivoire, titre manuscrit au dos, [Rel. de l'époque]. [8] ff., 459 p.
Le poète Pierre Cotignon, sieur de la Charnaye, né dans le Nivernais vers la fin du XVIe siècle, vint se fixer à Paris, y vécut au milieu des beaux esprits de l'époque et composa des poésies fort vantées lorsqu'elles parurent : Madonthe, tragédie publiée dans la Muse champêtre (1623) ; Ouvrage poétique ou vers énigmatiques et satiriques du nouveau Théophile (Paris, 1626), etc. (Larousse). Devenu chanoine vers 1630, il alla jusqu'à répudier ses vers et se mit à écrire Les travaux de Jésus, cinq mille alexandrins sur la Passion du Christ.
Mention manuscrite au contreplat : au Carmelite de la ville de Troyes 1681. Bel exemplaire, frais.
JOINT :
[SANTEUL (Jean-Bapiste)]. Hymni sacri et novi []. Editio novissima. In quâ Hymni omnes, quos Autor usque ad mortem concinuerat, reperiuntur. Paris, Denys Thierry, 1698 ; in-12, veau marbré, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque], coiffe de tête absente. Édition la plus complète de ces Hymnes.
À la fin, quelques pages de musique notée. Ex-libris manuscrit sur le f. de titre ; cachet des archives de l'Archevêché de Paris. Reliure portant, sur le premier plat, les armes de la ville de Toulouse et sur le second celles du collège royal de Toulouse. Brunet, V, 135. Graesse, VI, 269

Adjugé : 120 €

Salle 1