Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 92

L'un des 5 exemplaires du tirage de tête DARSONVAL (Léon). L'Aéronautique dans le département de l'Aube du dix-huitième siècle à nos jours Journal du concours régional des départements de l'Est [] et de l'Exposition de Troyes. Troyes, Imprimerie industrielle et commerciale, 1936 ; fort vol. pet. in-folio, en ff., couverture imprimée, étui.
Nombreuses figures gravées sur bois par Charles Favet et illustrations contrecollées dans le texte. L'un des 5 exemplaires hors commerce du tirage de tête sur vieux Japon ivoire à la forme, avec encarts de Japon nacré blanc à la forme (ex. C). Tirage total à 230 exemplaires. L'exemplaire est enrichi d'une suite des figures dans le texte de Favet, de deux épreuves d'artiste signées, tirées sur papier du Japon, de la suite des lettrines tirées en sépia et rouge avec deux figures gravées sur bois de Favet, le tout tiré sur papier du Japon, de 45 dessins originaux de Favet à l'encre de Chine et grattés ayant servi à la gravure des figures et de nombreux documents divers. Quelques rousseurs éparses

Adjugé : 180 €

Salle 1