Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 91

[DANSE MACABRE]. La Grande danse macabre des hommes et des femmes, précédée du dict des trois mors et des trois vifz, du débat du corps et de l'ame, et de la complaincte de l'ame dampnée. Paris, Baillieu, [1862] ; in-4, demi-chagrin rouge, dos lisse, non rogné, [Rel. moderne].
Le texte est la reproduction de celui de l'édition de 1486. Les bois sont ceux qui ont été gravés pour les éditions populaires publiées à Troyes par Oudot et Garnier aux XVIIe et XVIIIe s. « Ayant acquis il y a plusieurs années les bois gravés de la Danse Macabre de Troyes, nous en donnons une nouvelle édition conforme quant au texte à l'édition de 1486, dont l'édition de Jehan Lecocq, Troyes, 1539, était la copie, et qui fut copiée à son tour par Garnier de Troyes, en 1641. » (Préface).
Vicaire, III, 6. Morin, 435. JOINTS :
[Titre manuscrit :] La Grande danse macabre historiée des hommes et des femmes. NoOuvellement composée et imprimée par Guyot [] l'an de grâce Mil quatre cent vingz et six. Album in-4, demi-toile grège, pièce de titre rouge au dos, [Rel. moderne].
Album de 50 pages sur lesquelles ont été collées 49 gravures sur bois de la Grande danse macabre, provenant selon toute vraisemblance de la réédition de Baillieu en 1862. Trois de ces gravures sont aquarellées.
[YVON Marie Jacques]. Danses historiées. La Danse macabre des Femmes suivie de la danse nouvelle des Hommes, augmentée du Dit des trois morts et des trois vifs, du Débat d'un corps et d'une âme et de la Complainte d'une âme damnée. Paris, Union Latine d'éditions, 1977. 1 vol. (sur 2) in-4, cartonnage d'éditeur toile crème ornée.
Reproduction en fac-similé de deux incunables publiés par Marchant

Adjugé : 80 €

Salle 1