Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 95

DUPUY (Pierre). Commentaire sur le Traité des libertez de l'Église gallicane de maistre Pierre Pithou, advocat en la cour de parlement. Ensemble trois autres traitez. I. De l'origine & du progrès des interdicts ecclésiastiques. II. Des informations de vie & moeurs des nommez aux éveschez par le roy. III. Histoire de l'origine de la Pragmatique Sanction, faite par le roy Charles VII. l'an 1439. & des Concordats faits l'an 1515. Troyes, Sébastien Cramoisy, Gabriel Cramoisy, 1652 ; pet. in-4, veau granité, deux filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre (postérieure) verte, [Rel. de l'époque], coiffe de tête absente, petits départs de fentes aux mors. Édition originale dédiée à Matthieu Molé, garde des sceaux. Exemplaire du Président Doüet d'Arcq avec l'ex-libris manuscrit de son père sur le f. de titre et 2 pages de notes de sa main, sur la première garde blanche.
Petite mouillure claire marginale en gouttière. Bon exemplaire

Adjugé : 110 €

Salle 1