Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 118

[GIBIEUF (Guillaume)]. Catéchèse de la manière de vie parfaite, à laquelle les chrestiens sont appelez, et en suitte les personnes consacrées à Dieu par les voeux de la religion. Paris, Antoine Vitré, 1653 ; 2 parties en un vol. in-12, veau marbré, encadrement de deux filets dorés et armes dorées au centre des plats, dos à nerfs avec monogramme doré au centre des caissons, [Rel. de l'époque], coiffes absentes, mors fendus, coins frottés. Édition originale. Mention manuscrite sur le f. de titre : « c'est aux carmélites de Chastillon. » Reliure aux armes de Antoine Barillon de Morangis. OHR, pl. 246

Adjugé : 110 €

Salle 1