Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 119

GROSLEY (Jean-Pierre). Mémoires historiques et critiques pour l'histoire de Troyes. Paris, Troyes, Volland, Sainton, 1811 ; 2 vol. in-8, basane marbrée, sur les plats encadrement de motifs dorés, dos lisses ornés de motifs dorés, [Rel. de l'époque], coiffes et mors un peu frottés. Portrait à l'aquatinte, 3 plans (dont 2 repliés et un aquarellé) et 6 figures hors texte (dont 3 repliées) gravés sur cuivre et un plan imprimé rehaussé à l'aquarelle et replié. Ouvrage rare. Quelques légères et rares rousseurs. Une figure volante, en parfait état. Le portrait en frontispice du premier volume manque. Techener, n° 158

Adjugé : 150 €

Salle 1