Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 122

[GROSLEY (Pierre-Jean)]. Nouveaux mémoires, ou Observations sur l'Italie et sur les Italiens par deux gentilshommes suédois. Traduit du suédois. Londres, Jean Nourse, 1764 ; 3 vol. in-12, veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, [Rel. de l'époque].
Édition originale très rare. Le CCFr ne recense pas d'exemplaires en dehors de la BnF. Ex-libris Poulin an 10 manuscrit sur le f. de titre. Quelques rares petits frottements, sinon bel exemplaire

Adjugé : 220 €

Salle 1