GROSLEY (Pierre-Jean). Mémoires pour servir de suite aux Antiquités ecclésiastiques du diocèse de Troyes par Nicolas Camusat. Seconde édition. S. l., s. n., 1756 ; in-12, veau chocolat, deux filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fins motifs dorés, pièce de titre pourpre, tranches rouges, [Rel. du XIXe s.]. Très rare ouvrage souvent attribué par erreur à N. Camusat.
Une première édition avait paru en 1750, sous le titre de Mémoires pour servir de supplément aux Antiquités ecclésiastiques du diocèse de Troyes.
Très bel exemplaire dans une fine reliure orné de fleurons dans le style de ceux de la fin du XVIIe siècle
Adjugé : 60 €