Rare impression troyenne du XVIIe siècle [HÉRODIEN]. Herodiani historiæ de Imperio post Marcum Vel de suis temporibus. Libri viii. Trecis [Troyes], Jacobum Febure, 1690 ; pet. in-12, parchemin souple muet, [Rel. de l'époque].
L'Histoire d'Hérodien est la plus importante source d'informations sur l'empereur romain Héliogabale. Ex-libris manuscrit sur la première garde blanche et le titre. Bon exemplaire
Adjugé : 110 €